Информация по приему в колледжи в 2021 году

В 2021 году поступление в колледжи на бесплатной основе реализуется по 2-м направлениям:

I – в соответствии с приказом МОН РК №646 в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

Выделено 1730 мест. Чтобы попасть по данной Программе на обучение – необходимо пойти в отдел образования по месту прописки и получить там информацию по наличию мест госзаказа с перечнем колледжей и специальностей. Экзаменов по данной Программе нет. При наличии свободных мест абитуриент получает согласование и направление, что является гарантийным документом для приема в колледж.

IIпо местному бюджету.

Прием документов начинается с 20 июня.

II.1. Те, кто желает обучаться по рабочим квалификациям – идут напрямую в колледж или подают заявление через портал egov. Перечень документов:

1) заявление;

2) подлинник документа об образовании;

3) фотографии размером 3х4 см в количестве 4-х штук;

4) медицинская справка формы № 075-У;

5) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

6) при наличии отношения к квотной категории – документ это удостоверяющий.

Прием заявлений ведется с 20 июня по 25 августа календарного года.

II.2. Для специалистов среднего звена и прикладного бакалавра прием документов будет осуществляться через ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ (далее – ИС). Ее название: vkoabiturient.kz. Нужно зайти по этой ссылке на ИС и подать заявку на участие в конкурсе по получению госзаказа. (Данная ссылка до 20 мая неактивна, ведется заполнение платформы).

Сроки подачи заявления: на очную форму обучения – с 20 июня по 18 августа календарного года; по специальностям, требующим творческой подготовки – с 20 июня по 20 июля календарного года; по педагогическим, медицинским специальностям – с 20 июня по 15 августа календарного года.

В информационной системе будет размещена подробная пошаговая инструкция для абитуриента.

Абитуриенту в ИС необходимо будет пройти профессиональную диагностику. Итоги профессиональной диагностики носят рекомендательный характер.

Распределения госзаказа по колледжам в этом году не будет. А будет распределение по специальностям с указанием колледжей, которые имеют возможность вести подготовку по данной специальности с указанием проектной возможности.

Абитуриент имеет право выбрать до 4-х колледжей и 4-х специальностей. Первым выбранным колледжем должен отмечаться самый приоритетный для поступления.

Экзаменов не будет (кроме некоторых специальностей, которые ниже будут прописаны), а будет подсчет среднего балла по профильным и основным предметам:

– для 9-классников – по русскому или казахскому языку и + 2 профильных предмета;

– для 11-классников – по русскому или казахскому языку, истории и + 2 профильных предмета.

Абитуриенту необходимо будет прикрепить сканированный вариант аттестата для подтверждения оценок.

(перечень профильных предметов в зависимости от выбранной специальности будет автоматически отображаться в ИС).

Далее система проводит ранжирование абитуриентов по среднему баллу. Если абитуриент не попадает в 1-ый колледж из-за низкого среднего балла, то система автоматически переводит его в выбранный 2-ой колледж. И так далее.

Лица, поступающие на обучение по госзаказу в колледжи по педагогическим, медицинским специальностям, а также специальностям искусства и культуры сдают специальные и/или творческие экзамены (психометрическое тестирование). Темы специальных и/или творческих экзаменов, форма проведения устанавливаются колледжами самостоятельно.

Результаты специального и/или творческого экзамена объявляются в день проведения экзамена и размещаются на информационных стендах или интернет-ресурсах колледжей. И добавляются в ИС к оценкам по обязательным и профильным предметам для проведения ранжирования и участия в конкурсе на получение места государственного заказа.

При равенстве среднего конкурсного балла учитывается средний балл документа об образовании, а также квотная категория в соответствии с Постановлением № 264.

Управление образования публикует итоги Конкурса среди лиц, поступающих на базе 9 класса – 23 августа календарного года, на базе 11 класса – 25 августа календарного года на официальных интернет-ресурсах, также информируют абитуриентов об итогах Конкурса через информационную систему.

Зачисление в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, прикладного бакалавра на очную форму обучения производится по 31 августа календарного года.

III.1. Чтобы поступить на обучение в колледж на платной основе – необходимо обратиться непосредственно в учебное заведение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх