НЕДЕЛЯ ПРЕМДМЕТНО-ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

“Главное достижение заключается в том, что мы вырастили новое поколение – вас. Новое поколение казахстанцев, которое я вижу, вижу и вообще я знаю, что это самое большое достижение Казахстана и самый большой результат моего труда как главы государства”, – сказал Назарбаев.

Неделя началась с конкурса газет, задание и тема которого была посвящана 2019 год – год молодежи в Казахстане.

«Қош келдің, қазақ әліпбиі!»

Цель меропрития: дать обьяснение и понятие студентам о колледжа о переходе с казахского языка на латинницу.

Алфавит Казахстана за последние 100 лет менялся дважды

С Х века и до начала ХХ века на территории Казахстана официально действовала арабская азбука. В ней было 29 букв и знак «хамза», которым обозначали узкие гласные. Начертания букв арабского алфавита выполнялись в персидском стиле. Слова писались справа налево.

В 1924 году он был подкорректирован в соответствии с особенностями казахской фонетики, а в 1929-м его заменили на латинский алфавит — яналиф.

Этот переход сопровождался бурными дискуссиями. Вопрос замены арабского письма на латиницу решался на протяжении 3-х лет — с 1924-го по 1927-й. Между арабистами и латинистами разгорелась настоящая научная баталия, мало чем отличающаяся от сегодняшних споров. Суть его состояла в том, чтобы понять, смогут ли латинские буквы передать осо бенности казахского языка.

Арабскую графику поддерживал Ахмет Байтурсынов. Он был автором научно обоснованного арабского алфавита казахского языка — «төте жазу».

Первенство колледжа по национальной игре «Тоғызкұмалак»

Тогыз-кумалак (девять камешков) — казахская национальная настольная игра. Играют двое. На доске имеется 18 лунок (отау) (по девять у игрока) и два казана.

В тогызкумалак играют на специальной доске два человека. Игральная доска состоит из 2 казанов, 18 отау – лунок в которых размещено 162 кумалака. В начале игры каждому игроку принадлежит по одному казану и по 9 лунок, в каждой из которой по 9 кумалаков, в общей сложности каждому игроку достается по 81 кумалаку.

«Святые места Казахстана»

Cтуденты 2 курсов рассказали на трех языках о таких священных местах нашей необьятной Республики :

  • «Киелі Қазығұрт»
  • «Жидебай»
  • «Бекет ата мешіттері»
  • «Қожа Ахмет Яссауи кесенесі»
  • «Ақмешіт үңгірі»
  • «Арыстанбаб кесенесі»
  • «Маңғыстау жер асты мешіттері».

Смертная казнь может применяться лишь тогда, когда необходимость ее назначения обуславливается особыми обстоятельствами, отягчающими ответственность, и наряду с этим исключительной опасностью лица, совершившего особо тяжкое преступление.

Поэтому во всех случаях при применении высшей меры наказания судам надлежит исследовать вопрос о психическом состоянии подсудимого.Исключительный характер смертной казни выражается также в том, что рассмотрение уголовных дел о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь, отнесено к юрисдикции областных судов с участием трех судей. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.Лицо считается достигшим совершеннолетия (18 лет) с начала следующих за днем рождения суток, применительно к мужчинам возраст указан на момент вынесения приговора. Приговор о смертной казни приводится в исполнение не ранее, чем по истечении одного года с момента его вступления в силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх