СЕМИНАР “ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТА ИСО 9001:2015 И ПОДГОТОВКА К СЕРТИФИКАЦИИ СМК КОЛЛЕДЖА”

10.10.2018г. в колледже был проведен ознакомительный семинар на тему «Требования стандарта ИСО 9001:2015 и подготовка к сертификации СМК колледжа»

Менеджер СМК и внутренний аудитор (сертификат №18.062.05 от 19.10.2018г.) Сартаева Г.Т. ознакомила слушателей (руководителей структурных подразделений колледжа) с основными изменениями в стандарте ИСО 9001:2015.

В колледже с 2010 года разрабатывается и внедрена система менеджмента качества. В соответствии с ней вся деятельность колледжа разделена на процессы, определены владельцы процессов, имеющие соответствующие полномочия.

В декабре 2017 года Колледж радиотехники и связи успешно прошел процедуру международной аккредитации (институциональной и специализированной). Одним из рекомендации аккредитационной комиссии была сертификация существующей СМК колледжа.

22.09.2018 года закончился переходный этап от стандарта ИСО 9001:2008 к стандарту ИСО 9001:2015. Основная цель обучающего семинара – обозначить ключевые изменения в стандарте, рассмотреть новую структуру стандарта. Также на семинаре были рассмотрены принципы менеджмента качества и разделы стандарта ИСО 9001:2015.

Менеджером СМК было предложено пересмотреть процессный ландшафт колледжа, включив в него новые процессы: «Профориентация и прием абитуриентов», «Материально – техническое обеспечение», «Информационно – библиотечное обеспечение». Это связано с тем, что ИСО 9001:2015 большое значение уделяется ресурсам и закупкам. Данное предложение было одобрено рабочей группой, были определены владельцы процессов и объявлено о необходимости составить регламенты этих процессов.

Все присутствующие на семинаре получили Памятку по составлению документации в подразделениях. Менеджер СМК напомнила о том, что вся документация в колледже делиться на две группы: документация внешнего происхождения, которая поступает в колледж со стороны и документация внутреннего происхождения, которая разработана, оформлена, согласована и утверждена директором колледжа. В связи с этим, владельцам процессов необходимо актуализировать имеющиеся нормативно–регламентирующие документы внешнего происхождения. Также необходимо актуализировать внутренние документы, в случае необходимости изъять из оборота недействующие документы, сообщить об этом в Службу качества. Также она напомнила о том, что нужно стремиться к тому, чтобы минимизировать время на поиск необходимого документа. Для этого необходимо их идентификация.

Основная цель внедрения СМК в образовательный процесс колледжа – это постоянное улучшение деятельности с учетом требований времени, не менее важной целью является удовлетворения потребностей заинтересованных сторон (обучающихся, родителей, работодателей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх