Демонстрационный экзамен по требованиям World Skills – как новый формат оценки профессиональной квалификации рабочих кадров.

Во все времена ремесленники и рабочие были основной движущей силой экономики любой страны. Все предметы созданные вокруг нас созданы именно рабоч ими руками ремесленников. Мир не стоит на месте, сегодня мы видим чудеса инженерной мысли реализованные человеком труда. Товары развивались, услуги становились лучше и быстрее. И наверное одна из причин прогресса это конкуренция и дух соперничества, ведь всегда хочется сделать лучше чем у конкурента или соседа по мастерской. Издавна проводились различные конкурсы и ярмарки где мастера своего дела могли сравнить себя и других.

В 2015 году наша страна вошла в движение международное World Skills. World Skills это соревнования в мастерстве среди студентов получающих рабочую профессию. Ежегодно сотни молодых сварщиков, поваров, кондитеров, ювелиров, дизайнеров, программистов, слесарей и т.д. Борются за право стать лучшим в стране и представлять Республику на мировом чемпионате.

Для качественной подготовки студентов – конкурсантов, наставники изучают международные отраслевые стандарты, лучшие мировые практики, совершенствуется материально-техническая база учебных заведений. Все это требует больших затрат, но если учитывать, что средства тратятся на образование нашей молодежи то можно сказать что это достойная инвестиция в развитие человеческого капитала.  И воистину это движение World Skills стало хорошим импульсом для развития системы ТиПО (прим. ред. «Техническое и профессиональное образование»).

Для укрепления материально-технических баз колледжей Государством была запущена программа «Жас Маман», по которой 180 колледжам Казахстана были выделены средства для приобретения современного учебно-лабораторного и производственного оборудования. Это позволит колледжам более качественно готовить рабочие кадры.

Демонстрационный экзамен по требованиям World Skills это один из методов оценивания выпускников в рамках итоговой и промежуточной аттестации с использованием лучших мировых практик. Другими словами, это практический экзамен максимально приближенный к конкурсу. Примечательно, что после успешной сдачи студент получает Skills паспорт где вместо дисциплин и оценок указаны компетенции и их баллы причем компетенции характеризуют как Soft Skills (комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью) , так и Hard Skills (профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить) навыки.

В нашем колледже, студенты готовятся к сдаче демонстрационного экзамена по квалификации «Монтажник связи-кабельщик». В рамках этого экзамена студенты продемонстрируют свои навыки по работе с оптическим и медным кабелем, по монтажу сетевого оборудования и построению элементов умного дома. В целом, за три экзаменационных дня, студенты должны будут построить функционирующую информационную кабельную систему, состоящую из оптического и медного участков доступа, систем видеонаблюдения и элементов умного дома. Вопросы и задания экзамена построены на международном отраслевом стандарте ISO11801. Для успешного проведения экзаменов будет применятся современное измерительное и высокоточное оборудование: КАБЕЛЬНЫЙ ТЕСТЕР FLUKE DSX-8000-ADD; Fujikura 86S KIT A. После успешной сдачи экзамена студентам будет вручен Skills паспорт где будут указаны следующие компетенции студента с указанием баллов:

  1. Организация работ;
  2. Коммуникативные навыки;
  3. Планирование и проектирование;
  4. Укладка кабеля;
  5. Волоконно-оптические структурированные кабельные системы;
  6. Структурированные кабельные системы;
  7. Технологии «Умный дом»;
  8. Поиск и устранение неисправностей;
  9. Измерения.

Мы считаем, что в дальнейшем этот паспорт имеет право стать серьезным документом, подтверждающим квалификацию выпускника не только на территории нашей страны, но и в тех странах мира, которые являются участниками международного движения Word Skills.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх