ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СОВЕТ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ КАК ФАКТОР КАЧЕСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ»

15 сентября 2017 года в колледже радиотехники и связи состоялось заседание индустриального совета в формате круглого стола на тему: «Взаимодействие с социальными партнерами как фактор качества формирования профессиональных компетенций выпускников»

Целью мероприятия было сформировать предложения и рекомендации по совершенствованию содержания образовательных программ основанных на модульно-компетентностном подходе в обучении по специальностям: • «Специальность 1306000 «Радиоэлектроника и связь»: Квалификация 1306093 «Техник по связи», Квалификация 1306052 « Монтажник связи-кабельщик»»,
• Специальность 1121000 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники», Квалификация 1121023 «Техник по эксплуатации и ремонту оборудования»,
• Специальность 0502000 «Обслуживание и ремонт теле-коммуникационного оборудования и бытовой техники (по отраслям)»: Квалификация: 0502012 “Радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиоэлектронного оборудования (радио-, теле-, аудио-, видео)”;

Задачами мероприятия были: • Организовать обмен взглядами о необходимых компетенциях выпускника.
• Определить компетенции выпускников для формирования профессионального

В мероприятии приняли участие социальные партнеры колледжа: 1) Представитель ВК ОДТ АО «Казахтелеком» – Маликов Муратказы Кыдырович, начальник ЦРТР ДК ЦРСТВКОДТО АО «Казахтелеком»
2) директор ТОО «ВИАМЕД» – Клюкин Михаил Борисович
3) Представитель Товарищества с Ограниченной Ответсвенностью «СТИК Star» – начальник ОКС – Попыкин Андрей Федорович.
4) Директор ТОО NEXUS SERVISЕ – Кененбай Даулет Курмангазинович
5) Представитель РГУ «ГЛПР Семей орманы» -Мураткалиев Нартай Д
Со стороны колледжа были:
1) Директор Колледжа радиотехники и связи, председатель Совета директоров колледжей ВКО – О.И. Сартаев.
2) Заместитель директора по УР – Т.В. Дружинина.
3) Заместитель директора по УПР – М.К. Шайдоллин
4) Заведующая русским отделением – Е.Е. Каиржанова
5) Заведующая казахским отделением – Г.К. Конакбаева
6) Заведующая отделом Курсовой подготовки и содействия трудоустройству выпускника – Ф.К.Шалова
7) Преподаватели спецдисциплин РС – Омарова З.А., Абылгазинова Б.А.
8) Преподаватели спецдисциплин РМ – Рахимжанов М.М., Еркимбеков К.Е.
9) Преподаватель спецдисциплин ММТ – Сарсенбаев М.Х., Макеев Б.К.
10) Лаборант отдела Курсовой подготовки и содействия трудоустройству выпускника – Н.Ю. Проказина
11) Методист колледжа – Кумашева Ш.К.

Работа индустриального совета была начата с приветственного слова директора колледжа радиотехники и связи О. И. Сартаева.

Оралханом Имангалиевичем были озвучены цели и задачи мероприятия. Пожелал успешной работы участникам круглого стола.
Модераторы мероприятия ознакомили присутствующих с ходом работы круглого стола, а именно:
1. Информационный блок – введение в проблему
2. Дискуссионный блок – обмен мнениями
3. Практический блок – заполнение анкет – опросников
В информационном блоке Зам. директора по УПР Шайдоллин М.К. ознакомил присутствующих с переходом на новый формат обучения. Вкратце рассказал о модульно-компетенностном подходе в образовании, о том какая роль отведена социальным партнерам в формировании и совершенствовании содержания образовательных программ.

Работа индустриального совета шла в дружеской и нетрадиционной форме. Преподаватели колледжа сели возле своих социальных партнеров, чтобы за чашкой чая обсудить с ними содержание программ, рабочих мест практики, о текущих тенденциях отрасли, технологических изменениях и изменениях требуемых навыков, которые могут повлиять на трудоустройство выпускников, какое учебно-производственное оборудование, необходимо в лабораториях, мастерских колледжа и т.д.

В завершении Дискуссионный блока каждый социальный партнер высказал свое мнение о требованиях предъявляемых молодым специалистам – выпускникам колледжа.

Во время практического блока социальные партнеры заполнили анкеты-опросники
В Анкете–опроснике №1 указали те компетенции, исходя из своей сферы деятельности, которыми должен обладать студент получающий квалификацию:
• Квалификация 1306093 «Техник по связи», Квалификация 1306052 «Монтажник связи-кабельщик»».
• Квалификация 1121023 «Техник по эксплуатации и ремонту оборудования».
• Квалификация: 0502012 “Радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиоэлектронного оборудования (радио-, теле-, аудио-, видео)”.
В Анкете – опроснике №2. свои мнения о текущих тенденциях отрасли, технологических изменениях и изменениях требуемых навыков, которые могут повлиять на трудоустройство выпускников, какое учебно-производственное оборудование, необходимо в лабораториях, мастерских колледжа и т.д.
Цель мероприятия была достигнута. Были обсуждены и перечислены профессиональные компетенции студентов, которые являются основой составления модулей рабочей учебной программы, получили рекомендации по поводу содержания изучаемых дисциплин, о необходимом учебно-производственном оборудовании, применяемых в лабораториях и мастерских.
С заключительным словом выступил директор колледжа Сартаев О.И, который поблагодарил всех участников Индустриального совета и вручил социальным партнерам сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх