Как воспитать в ребёнке чувство ответственности и трудолюбия – 9 советов родителям

 

Все родители хотят, чтоб их дети выросли ответственными и трудолюбивыми, чтобы могли самостоятельно принимать решение и отвечать за них. Почему же они замечают, что дети занимают пассивную позицию и не хотят брать ответственность за свои действия? Начинать конечно же нужно с самого детства. Чтобы научить малышей ответственности и трудолюбию, надо выбирать эффективные и верные способы. Как же это сделать?

1. Личное пространство

У ребенка всегда должно быть личное пространство – место у кровати или стол, за которым он занимается. Его личные вещи: компьютер, одежда, карандаши и прочее – это предметы «его мира». Родителям важно определить это и объяснить ребенку, что его вещи должны быть в порядке. Только он распоряжается ранцем и приставкой, а, значит, отвечает за их сохранность и чистоту. Так родители помогают ребенку почувствовать понятие «моя вещь» и то, что он в ответе за нее.

2. Не «стоять над душой»

Зачастую, родители жалуются: «Без моей помощи он не может ничего сделать», «я любой вопрос решаю за него». Так ребенок становится пассивным и понимает, что ему незачем лишний раз напрягаться, если мама и без него вполне справляется не только со своими делами, но и выполняет его.  Не принимаем в расчет случаи, когда ребенок просит помощи и не может сам справиться после того, как попробовал сделать все самостоятельно.

3. Время

Родители должны четко формулировать запросы. Допустим, если ребенок просит пойти погулять на улицу на часик-два, то это возможно только после того, как он выполнит домашнее задание. Так что, если очень хочется погулять, то сначала хорошо бы сделать «домашку». Если вы идете на уступки, он гуляет и не часик-два, как обещал, а после улицы уже не до уроков, то где-то из ниши ответственности выпал важный элемент.

4. Расплачиваться за свои поступки

Когда ребенок постоянно ломает или портит свои вещи, пачкает одежду, а вы снова покупаете новое, чините или чистите ее, пора остановиться и подумать. Во-первых, он хочет обратить на себя внимание, а во-вторых, он вами манипулирует. Прекратите идти на поводу и при первой же истерике в магазине покупать ему вещь, потому что вам стыдно, когда все люди смотрят на ребенка, который  будет не опрятен. Попробуйте один раз не пойти на поводу, потом второй раз. И тогда ребенок поймет, что вы не будете стирать его новую крутку, потому что он сам испачкал ее. И новые вещи купите только тогда, когда будет такая возможность.

5. Иметь право на ошибку

Да, подростки это почти те же взрослые. Необходимо полностью дать им возможность распоряжаться своими вещами, личным временем и пространством, но мама и папа могут направить, подсказать и посоветовать, как сделать это лучше. Это не значит, что нужно все делать за него, но ненавязчивые советы будут весьма кстати. Даже если не получилось самостоятельно справиться с каким либо делом, похвалите ребенка и в следующий раз  у него получится лучше.

6. Уважать чувства и эмоции ребенка

Да, реакция детей на поручения может противоречить вашим чувствам и желаниям. Но ребенок вправе злиться и обижаться на вас. Важно этот момент проговорить: «Я понимаю, что тебе сейчас не хочется это делать, и ты на меня злишься из-за этой просьбы, но я очень нуждаюсь сейчас в твоей помощи»

7. Подчеркивать важность

Когда ребенок хочет помочь почистить картофель к ужину или набрать воду в кастрюлю, всячески поддерживайте попытки вам помочь. Представьте, какую значимость придаете его поступку! Ведь ребенок помогал готовить еду, расставлял на столе приборы и салфетки, звал всех к ужину и еще неизвестно, кто кому помогал.

8. Не самоутверждаться

Часто от родителей  можно услышать фразы тапа: «Я так и знала, что ты не сможешь посчитать деньги», «Я так и думала что ты не сможешь», «Я была уверена, что так выйдет». Вместо этого лучше сказать: «Не переживай, в следующий раз все обязательно получится», «Ничего страшного не произошло главное что мы вместе и я всегда рядом»

9. Самому стать ответственным

Грош цена родителям, если они требуют от ребенка ответственности и трудолюбия, а сами не выполняют свои обещания и обязанности. Вы – лучший пример для него. Ваш непререкаемый авторитет и значимость в глазах ребенка помогут ему стать активными и самостоятельными взрослым.

Педагог-психолог – Н.Н. Карпачёва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх