РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МОЙ УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД» ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЭКОПАТРУЛЬ» В РАМКАХ ПРОГРАММЫ “QOLDA”

С 2019 года в соответствии с планом программы развития ООН (далее – ПРООН) студенты КГКП «Колледж радиотехники и связи» участвовали в проекте “Сократи свой углеродный след” под руководством Асемгуль Тлектесовны, преподавателя специальных дисциплин и Султанбековой Карлыгаш Кудашевны, преподавателя химии и биологии. Данный проект был защищен перед членами программы развития ООН и на телеканале «Казахстан Семей».

21 октября 2021 года по реализации проекта «ЭКОПАТРУЛЬ» в рамках программы “QOLDA” 3.0. под руководством КФ «Фонд Евразия Центральной Азии» в Колледже радиотехники и связи была организована республиканская конференция «Мой углеродный след».

Цель конференции: активизация экологического мышления, становление экокультуры через просвещение и обучающие программы, вовлечение студентов в реализацию проекта «Эко патруль» по экологическим проблемам.

Преподаватели ОМО химии и биологии, студенты колледжей г.Семей участвовали в офлайн режиме, а преподаватели и студенты г.Усть-Каменогорск подключались по платформе ZOOM.

Открытие конференции. Приветственное слово.

  • Директор КГУ «Центр профессионального образования УО ВКО» Акылбек Алима Акылбековна;

Директор КГКП «Колледж радиотехники и связи» УО ВКО А Сартаев Оралхан Имангалиевич выступил с докладом о защите окружающей среды.

Президент ОФ «Центр семьи» Жибраева Жанна Жагфаровна

Большой вклад в сохранение экологии вносят волонтёры КРиС. Они устраивают рейды по очистке нашего города, в частности, острова Бейбитшилик. Кроме этого, они делают множество дел по разным направлениям. О работе волонтёров КРиС был показан видеоролик.

О том, что такое углеродный след, из чего он складывается, может ли помочь его снизить посадка деревьев рассказала студентка колледжа радиотехники и связи Рахметова Айым и руководитель – преподаватель химии и биологии Султанбекова Карлыгаш Кудашевна.

Практическая часть конференции: Студенты КРиС Абисов Алишер, Забунов Дмитрий вместе с руководителем преподавателем специальных дисциплин Альхановой Асемгуль Тлектесовной создали Калькулятор расчета углеродного следа.

По итогам конференции студенты и руководители были награждены благодарственными письмами от Центра семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх