Центр компетенций «Радиотехника, электроника и телекоммуникации”

В рамках реализации проекта “Жас маман” в 2021 году  на базе «Колледжа радиотехники и связи» г.Семей открыт Центр компетенций «Радиотехника, электроника и телекоммуникации”.

Миссия центра компетенций:

  • повышение профессиональных навыков обучающихся – проведение учебных практик для студентов колледжей региона.
  • повышение качества участников чемпионатов профессионального мастерства – проведение тренировочных сборов при подготовке к чемпионатам WorldSkills.
  • повышение уровня профессиональной компетентности инженерно-педагогического состава колледжей – проведение стажировок мастеров производства.

Проект «Жас маман» разработан в соответствии с поручением Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева, данного на торжественной церемонии открытия Года молодежи (23 января 2019 года).

Период реализации Проекта – 2020-2021 годы.

Целью Проекта «Жас маман» является модернизация колледжей по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов.

Для достижения цели «Колледж Радиотехники и связи» последовательно выполняет следующие задачи:

—прошли отбор среди колледжей, ведущих подготовку специалистов по отобранным специальностям из  100 наиболее востребованных индустриальных и сервисных профессий.

—привлечение зарубежных партнеров для модернизации образовательного процесса, обучения преподавателей и мастеров производственного обучения, а также для содействия в составлении программы обучения по международным стандартам по заявленным  профессиям.

По итогам участия и реализации проекта «Жас маман» «Колледж радиотехники и связи» приобрел современные оборудования, соответствующие мировым стандартам WorldSkills, необходимым для подготовки специалистов, востребованных на республиканском и международном уровне.

Центр компетенции «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» продолжает вести подготовку участников на чемпионаты WorldSkills, Hackaton и другие профессиональные конкурсы, повышение качества образовательных услуг, формирование конкурентоспособных кадров, повышение доли трудоустройства выпускников колледжей и рост привлекательности технического и профессионального образования.

В колледже радиотехники и связи обучаются по специальностям:

Приобретенные современные оборудования внедряют в учебный процесс по всем специальным дисциплинам во время лабораторно-практических занятий и учебной практики в мастерских и лабораториях центра компетенции:

  • Мастерская «Информационные кабельные сети»
  • Лаборатория «Сетевое и системное администрирования» & «Кибербезопасность
  • Лаборатория «Прототипирование и инженерный дизайн»
  • Электромонтажная мастерская
  • Лаборатория «Электроника»
  • Мастерская «Цифровая техника»
  • Лаборатория «Интернет вещей»

В лаборатории «Сетевое и системное администрирование»  & «Кибербезопасность»

(«IT Network Systems Administration» & «Cyber Security»):

  • Firewall Cisco ASA 5505 – современное многофункциональное устройство для защиты локальных сетей от внешних атак и вторжений. Основная функция межсетевого экрана Cisco (firewall) – защита сети от вторжений, вирусов, спама, шпионских программ, контентная фильтрация трафика пользователей.

  • Цифровая автоматическая телефонная станция Grandstream UCM6208 –обеспечение автоматического (без участия оператора или телефонисток) соединение и поддержание телефонной связи между абонентами этой АТС, пользующимися для этого специальными конечными устройствами — телефонными аппаратами, факсами и др. (исторически такую станцию называли локальной АТС, то есть местной АТС, где нет выхода на наружные телефонные сети)

  • Серверный телекоммуникационный шкаф – SHIP 601S.8842.03.100 – стальной бокс, внутри которого предусмотрены крепления, для телекоммуникационных устройств. Необходим для размещения на минимальном пространстве большого количества оборудования – коммутаторов, маршрутизаторов, серверов и еще одна задача специальной мебели такого типа – предоставление удобного доступа к хранимым внутри устройствам. Большинство моделей таких боксов способствуют постоянной поддержке нужной температуры, ограничивают доступ к роутерам, хабам и другому, позволяют тех.персоналу держать кабели в порядке и не запутываться в них во время ремонта и обслуживания.

 

  • Специализированный компьютер предназначен для решения задач техника сетевого и системного администрирования применяется для приобретения навыков и знаний с гипервизорами, с виртуальными машинами, с телекоммуникационным оборудованием, которые требуют  высоких вычислительных мощностей. Компьютеры с мощными характеристиками позволят эмулировать и виртуализировать процессы взаимосвязи разных систем и  телекоммуникационных оборудований. Специализация такой машины повышает эффективность средств вычислительной техники, поскольку структурная и аппаратная интерпретация программ способствует повышению точности и быстродействия устройств, упрощает математическое обеспечение, снижает аппаратные затраты.

  • Сервер Asus RS500A-E10-RS12U WOD- аппаратно-программный комплекс сервера в сети, регулирует работу всех пользовательских компьютеров, также применяется для виртуализации сети с использованием гипервизора WMWare ESXI, EVE-NG, виртуальных машин систем семейства Windows 10/11, Windows Server 2016/19, систем семейства Linux Ubuntu, Kali, Debian.

  • Стол металлический монтажный СМП 325– это электрифицированные столы для дополнительного подключения телекоммуникационных оборудований и рабочих мест

  • Аппарат телефонный IP-телефон для лабораторных и практических занятий по настройке и поддержке офисной телефонной сети: определение входящего номера., многоканальный городской и мобильный номер, запись разговоров. Навыки по реализации Колл Центров и групповых звонков. возможность определения неизвестного номера через базу 2Gis если вы работаете в B2B и тд.

  • Интерактивная панель со встроенным компьютером  для стимулирования познавательной активности обучащихся; создание эстетичного интерьера; служит носителем информации, необходимой в учебном процессе, например для демонстрации учебного материала, ПО, виртуальных лаборатории, сайтов, всех возможностей аудио, видео обучения и т.п.

  • Маршрутизаторы Cisco применяются для маршрутизации и позволяют реализовать в глобальной и локальной сети или в облаке принцип управления на основе намерений. Сетевые маршрутизаторы содержат средства расширенной аналитики, оптимизации работы приложений, автоматического выделения ресурсов и встроенной безопасности, предоставляя проверенное комплексное решение.

  • Коммутатор сетевой -для приобретения навыков по установке, настройке и обслуживанию сетевого коммутатора при соединении нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного или нескольких сегментов сети.

  • Источник бесперебойного питания SVC LRT-2KL-LCD – для бесперебойной работы сетевого телекоммуникационного оборудования и предотвращения повреждений в результате скачка напряжений в электросети. Изучение электропитающих устройств современного телекоммуникационного оборудования.

Мастерская «Цифровая техника»

  • Мобильный стенд Promethean – предназначен для установки интерактивных панелей

  • Модуль рефлектометра – Оборудование необходимо для формирования компетенций в области измерений и метрологии в оптических линиях связи

  • Блок питания – Данное оборудование необходимо для получения студентами необходимого выходного напряжения для питания различных электронных устройств

  • Станция паяльная – позволяет быстро и качественно выполнять монтаж и демонтаж радиоэлементов, бесконтактную пайку SMD компонентов и микропроцессоров

  • Станция позволяет производить бесконтактную пайку SMD компонентов и микропроцессоров

Лаборатория Электроника

  • Youngil Education System – Модель:YES-7000 – комплект учебного оборудования позволяет наглядно и практически изучать основы электротехники. Благодаря их расширяемости учебные стенды позволяют охватить более широкий спектр тем электроники, электротехники оптики и т.д.

  • Курс четырехполюсники и фильтры –это устройство располагает аналоговыми и цифровыми выходами, предназначенными для генерации сигналов различных форм и реализации источников напряжения; аналоговыми и цифровыми входами, предназначенными для проведения различных измерений, программируемыми реле, проводными и беспроводными интерфейсами для обмена информацией с компьютером, табом или смартфоном и многоцветной светодиодной индикацией статуса устройства. Измерительно-управляющий интерфейс является основой интерактивной обучающей системы.
  • Курс “Активные фильтры на основе операционных усилителей” экрана. Наличие встроенного цифрового мультиметра и функционального генератора с сенсорным экраном; • Управление ресурсами с помощью не менее 10,1-дюймового планшетного ПК.
  • Курс модуляция АМ/ЧМ

  • WorldSkills Mobile Robotics Collection Shanghai 2021: включает все необходимое (более 1400 компонентов): электроника и аксессуары, двигатели, сервоприводы и крепления, U-канал, монтажные пластины, плоские кронштейны, нерегулярные скобки, плоские балки, шестерни, звездочки, шкивы и ремни, оси, салазки, рейка и шестерня, колеса, втулки, подшипники, муфты, хомуты и проставки, винты, гайки и стойки

  • Курс “Электроника 5: Операционные усилители” данная плата расширения устанавливается в учебный стенд позволяя расширить его возможности
  • Курс EloTrain 1 “Постоянный ток” данная плата расширения устанавливается в учебный стенд позволяя расширить его возможности
  • Курс EloTrain 2 “Переменный трехфазный ток”- данная плата расширения устанавливается в учебный стенд позволяя расширить его возможности
  • Курс EloTrain 3 “Полупроводники”- данная плата расширения устанавливается в учебный стенд позволяя расширить его возможности
  • Курс EloTrain 4 , “Базовые электронные схемы” данная плата расширения устанавливается в учебный стенд позволяя расширить его возможности
  • Курс EloTrain 5 “Оптоэлектроника” Данная плата расширения устанавливается в учебный стенд позволяя расширить его возможности
  • Курс EloTrain 7 “Последовательные схемы” Данная плата расширения устанавливается в учебный стенд позволяя расширить его возможности

Электромонтажная мастерская

Цифровой мультиметр для формирования навыков измерений

Лаборатория «Прототипирование и инженерный дизайн»

  • Настольный фрезерно-гравировальный станок – позволяет производить печатные платы по заранее подготовленным чертежам

  • Роботоконструктор для изучения робототехники и интернет вещей. Данный набор необходим для изучения электроники в контексте робототехники.

  • 3d-сканер – необходим для воспроизведения отдельных запасных частей и деталей необходимых для создания прототипов электронных устройств.

  • 3d-принтер – для воспроизведения отдельных запасных частей и деталей необходимых для создания прототипов электронных устройств.

Мастерская «Информационные кабельные сети»

  • Оптический рефлектометр это оборудование применяется для формирования компетенций в области измерений и метрологии в оптических линиях связи

  • Аппарат сварочный для сварки оптических волокон – Fujikura 86S KIT A формирует навыки сращивания волоконно-оптического кабеля

  • Анализатор для сертификации первичных и вторичных параметров медных кабелей Инструмент DSX CableAnalyzer Series для сертификации медных кабельных систем позволяют тестировать и сертифицировать кабели на витой паре в сетях Ethernet, работающих на скорости до 40 Гбит, и подходят для кабельных систем всех категорий, в том числе для категорий 5e, 6, 6A, 8 или класса FA и I/II.

  • Стол металлический монтажный- Особенности назначения рабочего места: используется на промышленных предприятиях. Рабочее место оснащено лампой дневного света, розеткой на 5 вилок, установленной на защитном экране с электропитанием 220, 380 Вольт. Защитный экран с дополнительными бортами, что позволяют выполнять работу без особого риска для себя и окружающих. Конструкция рабочего места выполнена по всем правилам ТУ. Столешница выполнена из текстолита 4мм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх