80 лет – Колледжу радиотехники и связи, открывшему славный путь для профессионального образования и инновационного развития в сфере технического и профессионального образования!

История колледжа начинается 1 октября 1940 года с открытия профессионального училища связи

№7 по решению Совета Министров СССР. В 194              0 году в учебное заведение было принято 100 человек: 50 человек прошли обучение по специальности радиомонтеры и 50 человек-по специальности монтеры радиузлов и линий связи.

В 1941 году было принято на учебу 250 человек. В то время обучение проводилось по 6 специальностям. (радиомонтеры, монтеры радиузлов, монтеры ГТС, телеграфные механики, радиооператоры). Во время ВОВ было обучено 1064 обучающихся. Все эти обучающиеся в 1941 году отправились на фронт Великой Отечественной войны. Из них 150 сражались на фронте ВОВ, 54-орденами, а также коллектив училища получил от командующего Брянским фронтом благодарность выпускников за труд в восстановлении связи со Сталинградом.

Педагогический коллектив Профессионального училища № 7, несмотря на то, что в годы войны не хватало бумаги, чернил, отсутствие тепла, трудился в очень тяжелом состоянии, не жалея сил. Учащиеся продолжали обучение, потому что, понимали, что их знания и умения необходимы как в тылу, так и на фронте,.

В 1962 году ПУ №7 приказом Семипалатинского областного управления профессионального образования переименовано в городское профессионально-техническое училище связи № 27.

В 1979 году было переименовано в училище связи № 44.

1984 год-среднее профессионально-техническое училище связи № 5.

20 апреля 1994 года среднее профессиональное техническое училище № 5 было переименовано в высшее профессиональное училище связи № 5.

11 декабря 1995 года в страничке

истории колледжа вошло еще одно новшество, в котором по приказу Министерства образования Республики Казахстан № 312 высшее профессиональное училище № 5 было переименовано в Семипалатинский колледж радиотехники и связи.

Новая страница летописи колледжа радиотехники и связи открыта с приходом руководителя, почетного работника образования РК, лучшего связиста РК Оралхана Имангалиевича Сартаева. Он-инициатор хороших традиций, новых дел, сложившихся в колледже.

За 80 лет колледж радиотехники и связи выпустил более 80000 квалифицированных специалистов, которые сегодня плодотворно работают в таких крупных учреждениях республики, как АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», войсковых частях РК, АО «Транстелеком», АО «Қазақстан темір жолы», ТОО «Стикстар».

В настоящее время только в Восточно-Казахстанской областной дирекции телекоммуникаций работают около 1000 выпускников колледжа радиотехники и связи.

Колледж гордится своими известными выпускниками, в том числе: выпускник 1962 года ПУ № 7 «Құрметті байланысшы» А. Р. Рысбаевым, А.Тлеуов «Құрметті байланысшы», Почетный гражданин Урджарского района, Н. Ч.Тогызбаевым «Құрметті байланысшы», Б. Тариным награжденный медалью «Ерен еңбегі үшін», В. Г. Корниловым кавалер ордена «Еңбек даңқы» 3 степени и др.

Наш колледж принял участие в международном конкурсе «Золотая медаль SEIN», который проходил 15 ноября 2013 года в Париже, и стал лауреатом международного конкурса «Золотая медаль ассоциации содействия национальной промышленности Франции – SEIN» в номинации “За вклад в науку и образование, подготовку квалифицированных специалистов”.

Материально-техническая база колледжа, наверное, никогда не развивалась так же, как и в настоящее время. На сегодняшний день в колледже имеются учебные кабинеты, лаборатории, кабинет Интернет-технологий, учебно-производственные корпуса, оснащенные компьютерами. Все это залог повышения профессионализма и конкурентоспособности обучающихся и достижения успеха в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills, успешного развития и процветания колледжа. Колледж радиотехники и связи присоединился к движению WorldSkills весной 2017 года. Одной из главных целей движения WorldSkills является повышение престижа человека труда и престижа технических специальностей. Мы, инженерно-педагогический и студенческий коллектив колледжа радиотехники и связи, с уверенностью можем сказать, что эта цель успешно реализуется! Кроме того, движение WorldSkills-это залог кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по техническим специальностям на основе международных стандартов! Ежегодно студенты колледжа стали обладателями золотых, серебряных, бронзовых медалей конкурса профессионального мастерства WorldSkills:

Обладатель золотой медали чемпионата области WorldSkills Shygys-2017 по компетенции "Сетевое и системное администрирование" Малыга Евгений;

Обладатель золотой медали чемпионата области WorldSkills Shygys-2017 по компетенции “Сетевое и системное администрирование” Малыга Евгений;

Обладатели золотой медали областного чемпионата WorldSkills Shygys-2018 Фролов Артем, Исламов Рамиль по компетенциям "Мобильная робототехника", Зорин Денис "Инженерная графика", и Китов Егор по компетенции "Сетевое и системное администрирование";

    Обладатели золотой медали областного чемпионата WorldSkills Shygys-2018 Фролов Артем, Исламов Рамиль по компетенциям “Мобильная робототехника”, Зорин Денис “Инженерная графика”, и Китов Егор по компетенции “Сетевое и системное администрирование”;

    Обладатель золотой медали по компетенциям «Инженерная графика» WorldSkills Kazakstan-2018 Зорин Денис. Золотую медаль вручил Премьер-министр страны Б. А. Сагинтаев. Мы в очередной раз доказали свое профессиональное мастерство, сплоченность и доверие к победе!

Чемпионат мира WorldSkills 2019 проходил в городе Казань,  в древнем городе России с богатой историей и богатыми традициями! Студент нашего колледжа, чемпион WorldSkills Kazakstan-2018 Денис Зорин защищал честь страны на этих соревнованиях. Под руководством своего наставника, сильнейшего специалиста в своем деле Тусупбаевой К.М. Денис в чемпионате мира WorldSkills получил медаль участника и показал хорошие результаты.

Коллектив колледжа радиотехники и связи, вдохновленный на участие в чемпионате мира, начал подготовку к очередному региональному чемпионату WorldSkills. Принимая во внимание успешное участие в предыдущих чемпионатах и реально оценивая свои возможности, колледж решил расширить количество компетенций. На этот раз команда колледжа состояла из 15 участников по 9 различным компетенциям. Это “Информационно-кабельные сети”, “Сетевое и системное администрирование”, “Электроника”, “Интернет вещей”, “Инженерная графика (CAD)”, “Мобильная робототехника”, “IT-решения для бизнеса”, “Графический дизайн”, “Web дизайн”. 13 призовых мест по 15 заявленным компетенциям по области-это, конечно, большое достижение! По четырем компетенциям мы были признаны лучшими в Восточно-Казахстанском регионе, 4 золотых медали для студентов нашего колледжа! Три серебряных и 6 бронзовых медалей пополнили копилку достижений колледжа радиотехники и связи. Следующей страницей в истории нашего колледжа стало участие в чемпионате WorldSkills Kazakstan-2019. В этот раз наша студентка Койшыбаева Жайна стала обладательницей золотой медали по компетенциям “Интернет вещей”. Бронзовым призером стал студент колледжа Сайфуллин Эдуард, который участвовал в чемпионате по компетенциям “Электорника”. Также Кынырбеков Шерхан, Мухортов Никита и Кудагельдинов Адиль получили звание медальона.

В 2020 году в региональном чемпионате WorldSkills участвуют 20 студентов колледжа по 12 компетенциям.

Искренне поздравляем весь коллектив, студентов, родителей, выпускников с таким значимым событием – 80-летием любимого Колледжа. От всей души желаем коллективу Колледжа радиотехники и связи здоровья, оптимизма, творческой энергии, успешного решения поставленных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх