WORLDS SKILLS KAZAKSTAN-2018 ПЕРВОЕ МЕСТО!

Золото – это безусловный триумф! А золото в чемпионате профессионального мастерства Worlds Skills – это триумф, о котором мечтают все без исключения учебные заведения ТиПО, принимающие участие в чемпионате.Колледж радиотехники и связи присоединился к движению Worlds Skills весной 2017 года. Наш студент, Малыга Евгений принял участие в областном чемпионате «Worlds Skills Shygys-2017» по компетенции «Сетевое и системное администрирование» и занял первое место. Доказав, что мы лучшие на Востоке страны, мы приняли участие в Национальном чемпионате. Там Евгений в сложнейшей борьбе среди сильнейших завоевал бронзовую медаль. Этой медали предшествовал огромный труд, как студента, так и преподавателя, готовившего его к чемпионату. Именно тогда, коллектив колледжа твердо решил принимать участие в соревнованиях и в следующем году, поставив перед собой амбициозную цель – стать первыми и доказать, что КРиС – это квинтэссенция высокого мастерства педагогов и профессиональных компетенций студентов!

Началась подготовка к следующему чемпионату. В 2018 году было принято решение выставить студентов по трем компетенциям. Это «Мобильная робототехника» (Фролов Артем, Исламов Рамиль), «Инженерная графика» (Зорин Денис) и «Сетевое и системное администрирование» (Китов Егор). World Skills Shygys-2018 проходил в г. Семей. Организацией чемпионата занимались колледжи нашего города, они получили много положительных отзывов от Управления образования ВКО, от экспертов чемпионата и от самих участников. Все было продумано до мелочей, были созданы все условия для того, чтобы каждый участник смог в полной мере показать свои способности.

Уровень подготовки наших студентов снова оказался лучшим в восточно-казахстанском регионе. Все три участника завоевали золотые медали. Ликовал коллектив, ликовали студенты. Радость от безусловной победы была безгранична. Директор колледжа, О.И.Сартаев был горд победой своих студентов, но поставил перед ними цель – победить в Национальном чемпионате. В течение нескольких месяцев шла напряженная подготовка. Весь колледж, наши социальные партнеры и родители студентов переживали и ждали начала соревнований.

Чемпионат World Skills Kazakstan-2018 начался 3 декабря и шел до 7 декабря. Со всей республики в три города Алматы, Костанай и Астану собрались сильнейшие студенты, чтобы доказать что именно они являются сильнейшими в стране по свое компетенции. Нужно отметить, что с каждым годом накал страстей увеличивается, и борьба за победу становится все сложней. Для поддержки нашей команды в Астану была отправлена группа студентов, занявших первое место в ежегодном рейтинге групп колледжа. Вместе со своим куратором на поезде Тулпар-тальго, волнуясь за исход соревнований, ребята направились в столицу нашей родины, Астану. Самым волнительным был день, когда должны были быть объявлены результаты чемпионата.

7 декабря в Назарбаев–университете в большом и красивом актовом зале, участников чемпионата пришли поздравить Премьер-министр РК Сагинтаев Б.А., Министр образования и науки РК Сагадиев Е.К, Министр труда и социальной защиты Абылкасымова М.Е., вице-министр образования Сухамбердиева Э.А., сенатор Айтимова Б. С., депутаты Мажилиса РК, руководители колледжей республики. Уровень подготовки к закрытию чемпионата превзошел все наши ожидания! Заметно увеличилось внимание к техническому и профессиональному образованию со стороны Правительства РК. Это внимание вполне оправдано, потому, что именно профессионализм и конкурентоспособность молодых специалистов – залог успешного развития государства и его процветания.

После музыкальной части закрытия чемпионата по сцене прошли все участники. Приближался самый волнительный момент – момент объявления результатов. Группа поддержки нашей команды, прибывшая из г. Семей, одетая в фирменные футболки и бейсболки КРиС разместилась в зале, вполне уверенная в победе наших студентов. И их надежды и надежды всего колледжа оправдались! Зорин Денис, принимавший участие в чемпионате по компетенции «Инженерная графика» стал золотым призером! Золотую медаль Денису вручал сам Премьер – министр нашей страны Сагинтаев Б.А! Мы в очередной раз смогли доказать своё профессиональное мастерство, нашу сплоченность и веру в победу! Мы лучшие! Впереди – Казань! Мировой чемпионат будет проходить именно в этом, старинном российском городе! Пожелаем Денису и его руководителю Тусупбаевой К.М., сильнейшему специалисту своего дела – успехов и конечно же победы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх