ДЕСЯТЬ ПРИЧИН ЧИТАТЬ КНИГИ

  1. Библиотеки хранят историю и, что более важно, правду

Ещё со времён Древнего Рима задачей библиотек было хранение различной информации, такой как исторические, литературные, музыкальные и военные документы. Несмотря на то, что за последние 2000 лет произошло много изменений и нововведений, библиотеки всё так же выполняют свою главную функцию — предоставлять пользователям информацию, которую они ищут, и гарантировать её правдивость. Независимо от запроса пользователи могут легко получить доступ к искомому благодаря опытным и хорошо подготовленным библиотекарям. Таким образом, библиотекари играют важную роль в публичных и академических библиотеках. Как правило, в их обязанности входит каталогизация, пополнение фонда, справочное обслуживание, налаживание партнёрских отношений с образовательными учреждениями. Как известно, библиотекари делают это и многое другое!

«Google может предоставить вам 100 000 ответов. Библиотекарь может дать вам нужный», — Нил Гейман.

  1. Библиотеки предлагают бесплатные образовательные ресурсы

Публичные библиотеки играют важную роль в поддержке образования и грамотности. Они предлагают пользователям бесчисленные ресурсы: учебные материалы, тренинги, курсы, научные публикации и т.д. Публичные библиотеки предоставляют свои услуги не только на своей территории, некоторые из них также интегрировали электронное обучение. Кроме того, несколько недавних исследований подтвердили, что публичные библиотеки имеют огромное значение в каждом отдельно взятом сообществе, предоставляя различные услуги для образовательных целей. В настоящее время пользователи приходят в публичные библиотеки, чтобы найти что почитать, чтобы задать вопросы о заявлениях о приёме на работу и составить резюме или заполнить правительственные формы, включая документы по налогам и медицинскому страхованию. На все вопросы бесплатно отвечают высококвалифицированные библиотекари.

  1. Библиотеки помогают формировать сообщества

Люди приходят в библиотеки не только за информацией, но также в поисках себя и единомышленников. Мамы с детьми присоединяются к клубам детских сказок, пожилые люди посещают мероприятия и общаются с другими людьми. Пока молодые пользователи встречаются в библиотеках со своими приятелями для выполнения групповых проектов, другие читатели обсуждают текущие события в зале периодики. Кроме того, библиотеки служат общественными центрами для различных групп населения, например, поддерживают людей, не говорящих по-английски, чтобы помочь им интегрироваться в общество. Публичные библиотеки часто предлагают книги на разных языках и нанимают библиотекарей или других сотрудников, говорящих на нескольких языках. Кроме того, для художников и любителей искусства публичные библиотеки могут предоставить место для проведения выставок. Одна из важнейших ценностей, которую следует упомянуть, заключается в том, что публичные библиотеки предоставляют доступ к искусству для всех посетителей и, как правило, бесплатно.

  1. Библиотеки прозрачны в отношении всех предоставляемых ими услуг

В современном обществе вопрос конфиденциальности вызывает растущую озабоченность. Системы отслеживания данных, которые собирают, сравнивают и обмениваются информацией, могут повлиять на доверие потребителей. Однако все услуги, предоставляемые публичными библиотеками, ориентированы на пользователей, а не на получение прибыли. Вот почему библиотеки не отслеживают вашу историю чтения или мероприятия, которые вы посещали. Просто всё это не входит в сферу интересов библиотек.

  1. Библиотеки способствуют росту экономики

Поскольку библиотеками можно пользоваться бесплатно, не так много людей задумываются о той роли, которую они играют в экономике. Публичные библиотеки предоставляют доступ к информации о бизнес-планировании, исследованиях рынка и финансовых возможностях для предпринимателей, которые ищут пространство для общения, проведения исследований, использования технологий и организации встреч. Несмотря на то, что требования к специалистам в этой области быстро меняются, можно повышать квалификацию сотрудников, не тратя огромных денег. В библиотеках могут быть доступны инновационные технологии, предлагающие доступ к дорогостоящим образовательным программам и инструментам, которые в противном случае были бы доступны не всем.

Учитывая все эти обстоятельства, можно утверждать, что библиотеки играют фундаментальную роль в обществе. Публичные библиотеки предоставляют ресурсы и услуги для обучения и образования всем, кто в этом нуждается или хочет получить к ним доступ. Они помогают людям расширить свой круг общения и стать частью сообщества. Следовательно, потребность людей в библиотеках, которые служат общественными, ориентированными на сообщества пространствами, которые помогают им находить информацию и связывать их с другими, вряд ли исчезнет в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх